Система стандартных взысканий долгов стала автоматизированной.

С 17 декабря 2022 года начинает полноценно работать закон, запускающий новый механизм взаимодействия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с банками, налоговой службой и Росреестром. Это значит, что взыскание долгов по штрафам и исполнительским сборам будет осуществляться в автоматическом режиме, без участия конкретного пристава-исполнителя.

— То есть теперь при неоплате гражданами штрафов, исполнительских сборов или обязательных платежей система ФССП будет автоматически сверять информацию в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и в базе ГИБДД, после чего — инициировать постановление о принудительном взыскании, либо отказывать в исполнительном производстве.

Кроме того, система ФССП в автоматическом режиме сможет выполнять следующие функции: устанавливать или отменять наложенные на должника запреты (например, запрет на выезд за пределы РФ); обращать взыскание на имущество и банковские счета должника; рассматривать заявления и ходатайства участников исполнительного производства, поданные через портал госуслуг.

А ещё в законе зафиксировано право ФССП запрашивать в пенсионном фонде СНИЛС, а у налоговиков — ИНН, а у операторов сотовой связи — телефонные номера должников и взыскателей. Примечательно, что эту информацию соответствующие структуры должны предоставлять приставам в течение суток.

Порядок и сроки уплаты штрафов остались прежними, но должна измениться схема взаимодействия между приставами и должниками. Их личное общение должно быть сведено к минимуму. Ведь система за три дня должна сама проверить обоснованность штрафов и взысканий и возможность исполнения.

Например, нарушитель Правил дорожного движения, который не оплатил штраф в положенные 60 дней, на третий день после пропуска срока может получить автоматическое списание штрафа и исполнительского сбора со своего банковского счёта. А если соответствующей суммы не окажется, то и автоматическое ограничение права на выезд из РФ. При этом система ФССП пришлёт должнику уведомление по телефону, который она узнает от оператора сотовой связи. А после погашения долга ФССП должна также автоматически прекратить исполнительное производство и снять все ограничения.

Где узнать, должник житель или нет?

СПИСОК ДОЛЖНИКОВ ЖИТЕЛЕЙ ТЕПЛЫЙ СТАН