Где узнать, должник житель или нет?

Несвоевременная оплата ЖКУ приводит к начислению пени, а в дальнейшем — отключению услуг и судебным разбирательствам. Рассказываем, где можно проверить отсутствие задолженности.

В Едином платежном документе (ЕПД)

Ежемесячно поступающие в почтовый ящик ЕПД содержат актуальную информацию на текущий период. В них в том числе указана сумма долга, если услуги не оплачивались в предыдущие месяцы. Когда внешняя сторона квитанции розового цвета, это уже указывает на наличие долга.

Информацию о поставщике услуг, указанном в платежке, нужно читать внимательно. Она может оказаться подброшенной сторонней организацией, не имеющей никакого отношения к дому, это распространенная мошенническая схема.

В Управляющей организации (УО) или МФЦ

По всем вопросам о задолженности Вы можете обратиться по адресу:

ул. Академика Варги, д 3, каб. 5А, тел.: 8-495-424-15-47, е-mail: dezts@mail.ru

Часы работы: понедельник-пятница с 08:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00. Обед с 12:30 до 13:15

Если есть желание проверить, верно ли начислена сумма в платежке, можно обратиться в районный МФЦ и даже попросить сотрудника разъяснить формулы расчета.

САЙТ Госуслуг

В личном кабинете в приложении или на портале госуслуг доступна информация о начислениях и задолженностях. Если указан объект недвижимости, раз в месяц будет приходить электронная квитанция на оплату ЖКУ и электроэнергии. Здесь же можно ознакомиться с долговым ЕПД и историей платежей. Учитывайте, что сведения об оплате обновляются в течение нескольких дней.

Сервис mos.ru

Аналогично порталу госуслуг, есть все необходимые данные об оплаченных квитанциях и долгах.

Служба судебных приставов

На портале Управления Федеральной службы судебных приставов можно найти информацию о долговых судебных производствах — это касается злостных неплательщиков.