Расчеты за водопотребление

В городе Москве действует порядок, при котором расчеты и начисления по услугам холодного водоснабжения (далее — ХВС) и горячего водоснабжения (далее — ГВС) производятся в соответствии с Методикой распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды (далее — Методика), утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления». Расходы, связанные с оплатой коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, включены в плату за содержание и ремонт жилых помещений.

В соответствии с данной Методикой потребление воды на общедомовые нужды не должно превышать 5 процентов от показаний общедомового прибора учета — (далее ОДПУ) и оплачивается управляющей организацией из средств платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Граждане – потребители коммунальных услуг вносят за них плату в объеме, определяемом по соответствующим индивидуальному прибору учета (далее – ИПУ), а при их отсутствии — определяемом по расчету в соответствии с Методикой.

При отсутствии индивидуального прибора учета в жилом помещении расчет за ХВС и ГВС производится следующим образом: из показаний ОДПУ вычитаются затраты на общедомовые нужды (не более 5%), ресурс, который потребили арендаторы-юридические лица (если таковые имеются), суммарные показания ИПУ. Остаток распределяется по квартирам без ИПУ строго пропорционально проживающим, при этом, не выше, чем 1,5 норматива потребления на человека. Объемы потребления холодной и горячей воды одним жильцом, вдвое превышающий норматив водопотребления, управляющая организация оплачивает за счет собственных средств.